Новости

Архив новостей Следите за качеством!

Ненадлежащий уровень качества процесса сушки древесины влечет за собой потери в размере до 15 евро за м3. Это намного больше, чем возможная экономия, связанная с потреблением электроэнергии.

Ненадлежащий уровень качества процесса сушки древесины влечет за собой потери в размере до 15 евро за м3. Это намного больше, чем возможная экономия, связанная с потреблением электроэнергии.

«Мы долго работали для того, чтобы создать полную картину того, как влияют затраты на процесс сушки древесины. Сегодня ненадлежащее качество сушки не так часто упоминается во многих дискуссиях», - говорит Роберт Ларссон, генеральный директор Valutec.

Помимо всего прочего, увеличение процента образования трещин в древесине на 5% может означать снижение доходов более чем на 7,50 евро за м3. Для компании с производством 100000 м3 в год это большие деньги.

«Мы проводили исследования шведских лесопильных заводов. Указанные расчеты справедливы в случае, если на пилораме серьезные проблемы с производством, так что это наихудший возможный сценарий. Но в то же время необходимо, чтобы большинство людей осознавало важность управления в производстве», - говорит Ларссон.

Также увеличение количества трещин в древесине может означать, что древесина теряет примерно 2 класса в качестве. А все это большие деньги – примерно 3 евро за кубический метр. Кроме того, на качество древесины влияют и другие параметры. В частности, это расходы, связанные с определением и устранением повышенной влажности.

«Наша точка зрения такова, что не следует контролировать отдельные параметры, связанные с процессом сушки. Гораздо правильнее получить целостное представление и посмотреть, что же происходит по окончанию процесса. Такой подход повлиял на разработку нашего настоящего предложения.Среди прочего, мы единственный поставщик, который имеет возможность оптимизировать процесс сушки древесины на основе параметров качества, мощности и энергопотребления. Это особенно важно для Швеции, где конечные затраты на энергопотребление составляют до 7 евро на м3», - объясняет Роберт Ларссон.

Поделиться на Facebook Поделиться на VK