Новости

Обнадеживающие результаты исследований на основе инфракрасных технологий

Работа по улучшению процесса сушки ведется непрерывно и не только на лесопильных заводах, но и в научных кругах. В прошлом году Технологический университет Лулео (ЛТУ), в Шеллефтео запустил проект, в ходе которого бесконтактный инфракрасный счетчик измеряет температуру поверхности высушиваемой древесины с одновременной томографией, таким образом, фиксируя явные сигналы изменений.

«Это позволяет не вмешиваться в процесс и не резать кусок, чтобы измерить содержание влаги в древесине. В этом есть потенциал. Мы уже сделали пять запусков с постоянным и переменным климатом, и результат действительно радует, когда, меняя условия сушки, которые фиксирует данный метод измерения, мы можем нащупать верный путь. Этого мы уже добились» ,- рассказывает доцент Технологического университета Лулео Маргот Селстедт-Перссон.

Трехлетний проект «Развитие промышленной сушки древесины», стартовавший в 2016 году, является продолжением предварительного исследования «Надежное управление технологическими процессами передвижных камер для более равномерного качества высыхания». Проект ведется в сотрудничестве с SP, которое сейчас является частью RISE, акроним для научно-исследовательских институтов Швеции, куда входят SP, Swedish ICT и Innventia.

В ходе предварительного исследования мы собрали нескольких операторов с большим опытом работы с сушильными камерами непрерывного действия.

«Мы хотели узнать, с какими трудностями сталкиваются операторы этих камер. Целью является достижение высокой степени автоматизации оборудования, контролируемого с помощью адаптивного процесса самостоятельного зондирования» ,- рассказывает доцент Маргот Селстедт-Перссон.

Работа по развитию была проведены при поддержке Valutec, часто проводилось тестирование в специальной сушилке в сочетании с рентген томографом в лабораторной среде университета.

«Таким образом, мы можем позволить себе тщательно контролируемые испытания с многообещающими результатами», - считает Маргот Селстедт-Перссон.

Разные типы древесины, коэффициенты влажности, а также отсутствие сырья сказываются как на процессе сушки, так и на решениях, принимаемых инженером, ответственным за сушильную камеру. Одна из проблем заключалась в продолжительном ожидании видимых результатов решений, принятых в процессе сушки, иногда с повреждениями и снижением класса древесины в итоге.
Благодаря инфракрасной технологии, Маргот Селстедт -Перссон удалось измерить температуру поверхности древесины и, таким образом, четко увидеть признаки перехода от капиллярной к диффузно-контролируемой сушке.
- Благодаря бесконтактным датчикам мы видим, как при переменном климате сразу меняется температура поверхности древесины, например, при загрузке в камеры при останове вентиляторов и открытых створках. За счет температурных сигналов с возникающими разницами мы получаем четкие показатели уровня влаги в древесине.

Как только заканчивается свободная капиллярная жидкость в заболони, температура поверхности древесины приближается к сухой температуре в сушилке.
- Чем больше мы понимаем процесс, тем успешнее находим полезные сигналы и методы адаптивного «чтения» сушки.

Контакты

Поделиться на Facebook Поделиться на VK