Valutec в СМИ

Valmatics 4.0 от Valutec: интеллектуальный подход к сушке древесины

В 2019 году шведский концерн Valutec, более ста лет работающий на рынке сушки древесины, вывел на рынок новую систему управления Valmatics 4.0. Она позволяет лесозаводам по всему миру автоматизировать и оптимизировать процесс сушки в камерах любого типа.

Об уникальных особенностях нового решения и знаковых проектах концерна для российских лесопильных предприятий в интервью журналу «ЛПК Сибири» рассказал директор по продажам компании Valutec в России Артем Веретенников.

Артем, 2018 год стал для Valutec рекордным. Оборот концерна составил около 45 млн евро, что на 46% превышает показатель 2017-го. Каковы прогнозы до конца текущего года по концерну в целом? И какие результаты прогнозируются по работе концерна Valutec в России?

Артем Веретенников, директор по продажам компании Valutec в России

2019 год не такой динамичный в плане продаж, как два предыдущих года. Большое влияние оказывают серьезные изменения на рынках пиломатериалов, что заставляет многих наших клиентов заниматься переориентацией объемов продаж. Плюсом идет довольно сильный спад стоимости пиломатериалов, особенно в Европе. Учитывая, что хороший стабильный сбыт продукции для производителей пиломатериалов является приоритетом, многие из них отложили вопрос инвестиций в оборудование на следующий год. Это касается всех наших основных рынков – Швеция, Финляндия и Россия. Хотя есть все предпосылки к тому, что год мы закроем успешно, так как сделки готовятся.

Какие проекты Valutec в России в 2019 году стали наиболее значимыми и заметными?

В текущем году мы смонтировали и сдали в эксплуатацию двузонную сушильную камеру непрерывного действия типа FB для ЗАО «Лесозавод 25» в Архангельске. Это полуавтоматический туннель для сушки боковой доски до транспортной влажности. Расчетнаягодовая производительность туннеля 47 000 кубических метров пиломатериалов в год. В декабре планируется отгрузка еще двух таких же туннелей для «Лесозавода 25». Монтаж и ввод в эксплуатацию – первый квартал 2020 года.

Вторым знаковым проектом этого года стала поставка двух шестизонных сушильных туннелей ТС для ООО «Лузалес» в Республику Коми. В настоящее время идет монтаж оборудования на производственной площадке в Сыктывкаре. Туннели имеют расчетную производительность 140 000 кубических метров пиломатериалов в год и спроектированы для сушки боковой еловой доски. Обе камеры будут оснащены системой орошения, прижимными рамами для каждого штабеля, а также системой управления сушкой Valmatics.

Были ли какие-то нюансы при реализации этих проектов? Какие технические решения предложил Valutec?

При проектировании камер для ООО «Лузалес», совместно с заказчиком, было принято решение увеличить длину обоих буферных зон (накопительных складов перед и после сушильной камеры) до 4 подштабельных телег в каждой. Это решение позволит накапливать больший объем пиломатериалов и тем самым оптимизирует работу операторов вилочных погрузчиков.

Сушильные камеры Valutec адресованы, в первую очередь, крупным производителям пиломатериалов. Каковы основные стадии реализации проектов?

После подписания контракта начинается проектирование, заказ компонентов и изготовление корпусов и оборудования камер. За этот этап отвечает инженерно-конструкторский отдел. Сначала проектируется фундамент, изготовление которого является ответственностью покупателя. Процесс заливки фундамента и монтажа закладных частей проходит под руководством наших шеф-монтажников. После поставки оборудования на производственную площадку покупателя, начинается механический монтаж, а затем электромонтаж камер. На финальной стадии проекта осуществляется запуск сушильного комплекса, обучение персонала заказчика и тестовая сушка на показатели влажности пиломатериалов, количество трещин и т.д.

В этом году Valutec презентовал интеллектуальную систему управления сушильными камерами нового поколения Valmatics 4.0. Что представляет собой это решение?

Это уникальная система, не имеющая аналогов на современном рынке. Уникальность обусловлена встроенным симулятором сушки, в базу данных которого внесены результаты сотен тысяч измерений, проведенных на реальных сушильных партиях, что позволяет с высокой точностью смоделировать весь процесс сушки. То есть в любой момент сушильного процесса нам доступна информация о состоянии пиломатериалов в камере.

Это позволяет полностью отказаться от ненадежных и зачастую опасных систем непосредственного замера влажности древесины в сушильной камере. Сравнивая фактические показатели климата с моделированными значениями, система полностью контролирует процесс сушки и при необходимости адаптирует его под заданные требования к конечной продукции, энергопотреблению и производительности.

В чем принципиальное отличие Valmatics 4.0 от того, что было раньше и как появление Valmatics 4.0 может улучшить технологические и бизнес-процессы производителей пиломатериалов?

Valmatics 4.0 работает со всеми типами сушильных камер, от классической камеры периодического действия до инновационной ТС, в различных зонах которой можно создавать различные климатические условия для одновременной сушки пиломатериалов разных сечений, пород и начальной влажности.

Симулятор решает еще одну, очень важную и болезненную для многих лесопильных предприятий проблему. На сегодняшний день на многих производствах качество сушки определяется квалификацией персонала и их опытом, а также наличием базовых схем сушки. Valmatics 4.0 позволяет избавиться от этой зависимости. Система управления сама рассчитывает оптимальный режим сушки и корректирует его в соответствии с поставленными задачами. У операторов есть выбор – воспользоваться симулятором или стандартными базовыми схемами, и мы видим, что на предприятиях, использующих Valmatics 4.0, операторы все больше доверяют режимам, которые предлагает симулятор.

Востребовано ли в России это решение? Как предприятие может осуществить переход на Valmatics 4.0?

Несмотря на то, что Valmatics 4.0 был представлен нами относительно недавно, мы видим очень большой интерес российских клиентов к нашей новой системе управления сушкой. Это обусловлено тем, что для подавляющего числа лесопильных компаний вопрос оптимизации производственных процессов является одним из приоритетных. Наш продукт позволяет существенно сократить затраты на тепловую и электрическую энергию на каждый высушенный куб древесины. Программное обеспечение поставляется вместе с комплектом автоматики.

Компания Valutec делает серьезные вложения в развитие технологий сушки древесины. По вашим оценкам, куда направление сушки древесины придет «завтра»?

Статистика поставок сушильного оборудования за последние пять лет говорит о том, что компания Valutec не ошиблась, сделав ставку на разработку камер с перекрестной циркуляцией ТС. Достаточно сказать, что на сегодняшний день на этот тип камер приходится две трети всего объема наших мировых продаж. Сушильные камеры ТС успешно выполняют свои задачи на многих лесопильных заводах в Швеции, Финляндии, России и Центральной Европы. Первое оборудование Valutec в Северной Америке – тоже камеры ТС! Если вначале мы разрабатывали этот тип камер как решение для сушки больших объемов боковой доски, то сейчас мы видим, что показатели по средним и центральным сечениям превосходят ожидания и наши, и что самое главное, наших клиентов.



Перейти по внешней ссылке

Контакты

Тимо Канерва

Генеральный Директор

+358 5061117

Skype: facebook:timo.kanerva.75

Timo.Kanerva@valutec.fi

Артём Веретенников

Директор по продажам

+358 50 599 0467

Skype: artem-veretennikov

Artem.Veretennikov@valutec.fi

Поделиться на Facebook Поделиться на VK