Сушка по-скандинавки

Как правильно выбрать камеру для Вашего бизнеса

Каждый производитель сырых пиломатериалов рано или поздно задумывается об организации и развитии участка сушки на своём предприятии. В принципе ничего сложного – находите фирму-производителя су-шильных камер, например, Valutec, звоните или пишете менеджеру компании о желании рассмотреть коммерческое предложение на выбранную Вами камеру и…

..сталкиваетесь с тем, что Вам начинают задавать какие-то вопросы или предлагают заполнить анкету-заявку, в которой тоже содержится немало вопросов, ответы на которые Вы не просто затрудняетесь дать, но просто их не знаете, ибо никогда не задумывались над тем, например, как длина вил автопогрузчика влияет на выбор сушильной камеры. Но такая ситуация абсолютно нормальная в силу того, что в любой области профессиональной деятельности всегда имеются какие-то свои тонкости, о которых знают только профессионалы, да и объять необъятное невозможно, как говаривал Козьма Прутков.


Самое важное правило при выборе сушильной камеры – необходимо точно и ясно представлять себе то, что Вы хотите. Если Вы не имеете представления о том, как всё будет устроено на Вашем участке сушки и Вас терзают сомнения, то смело обращайтесь к профессиональным менеджерам соответствующих компаний, например, к Артёму Веретенникову (Artem.Veretennikov@valutec.ru), компания Valutec (http://www.valutec.ru) и он Вам точно расскажет, чего Вы хотите.
И всё-таки, чтобы сэкономить своё время, к разговору с любым менеджером необходимо быть готовым и знать ответы на следующие основные вопросы:


1. Профиль предприятия;
2. Производственная мощность предприятия;
3. Характеристики выпускаемой продукции;
4. Особенности организации логистики;
5. Наличие источников теплоснабжения


Профиль предприятия

Принято различать два основных профиля деревоперерабатывающих предприятий. На предприятиях первого профиля готовой продукцией являются пиломатериалы, которые высушиваются до транспортной влажности. Предприятия второго профиля выпускают готовую продукцию (мебель, столярно-строительные изделия, лыжи, музыкальные инструменты) и полуфабрикаты (заготовки, клеёные бруски и брусья; мебельные щиты и прочее). На таких предприятиях пиломатериалы сушат до эксплуатационной влажности, которая обусловливается назначением и условиями службы изделий из древесины.


Производственная мощность предприятия

Когда речь идёт об участке сушки, то под производственной мощностью предприятия следует понимать годовой объём высушиваемых пиломатериалов. Эти два понятия становятся тождественными только в том случае, если все производимые пиломатериалы подвергаются сушке. Также, необходимо знать спецификацию пиломатериалов по породам и толщине и их долю в общем объёме подлежащих сушке пиломатериалов. В общем, знание профиля и производственной мощности предприятия и в частном – характера выпускаемой продукции (порода, толщина и назначение пиломатериалов) позволяет определиться с типом сушильной камеры и принципом её работы, с видом транспорта и необходимых производственных участков.
Например, для предприятий первой профильной группы с достаточно большой производственной мощностью, перерабатывающих около 60 тысяч м3 пиломатериалов в год, рекомендуется установка сушильных камер либо непрерывного действия, либо периодического действия вместимостью до 200 м3 пиломатериалов и более с фронтальной загрузкой штабелей или пакетов.
На предприятиях средней и малой производственной мощности, относящихся ко второй профильной группе, в большинстве случаев, устанавливаются камеры периодического действия различной вместимости и, как правило, с фронтальной загрузкой сушильных пакетов.


Транспорт

Если предприятие действующее, то система организации транспортных работ уже может быть разработана и может повлиять на выбор типа сушильных камер. Ежели предприятие только проектируется, то тип сушильной камеры повлияет на разработку системы транспортных работ будущего предприятия.
Дело в том, что все камеры непрерывного действия, а также некоторые камеры периодического действия имеют рельсовые пути, по которым перемещаются вагонетки или тележки с пиломатериалами, а, значит, и система транспортных работ должна обеспечивать непрерывную работу таких сушилок. Не следует, также, забывать и о технических характеристиках вилочных автопогрузчиков, обеспечивающих транспортировку сушильных и транспортных пакетов пиломатериалов и участвующих в загрузке и разгрузке сушильных камер: грузоподъёмность, длина и толщина вил, максимальная высота подъёма вил и рамы погрузчика. Примером того, что следует учитывать все мелочи организации сушильного участка может послужить типичная ошибка: приобретается сушильная камера, в которой габаритная ширина пакета равна 1500 мм, а на предприятии уже имеется вилочный автопогрузчик с длиной вил 1200 мм. Далее можно не продолжать…


Источник теплоснабжения

Источник теплоснабжения предназначен для обеспечения сушильных камер требуемым количеством тепловой энергии. Соответственно, на действующих предприятиях рассчитываются возможности существующего источника теплоснабжения и уже на основании этих данных принимается решение об использовании его без существенных изменений системы теплоснабжения или решение о модернизации или даже о приобретении дополнительного источника тепловой энергии.
Для вновь проектирующихся и строящихся предприятий выбор источника теплоснабжения производится по соответствующим правилам и исходя из требований к предприятию, заложенных в проект.
Сегодня, наиболее распространёнными по ряду причин, являются котельные, использующие в качестве топлива различные отходы дерево-перерабатывающего предприятия, теплоносителем в которых служит горячая вода.
Вот основная информация, которой надо обладать для успешного приобретения сушильной камеры, полностью обеспечивающей сушку всех Ваших пиломатериалов по Вашим же требованиям.
В заключение, следует упомянуть о таком важном источнике достоверной информации, как отзывы и рекомендации предприятий, уже использующих сушильные камеры выбранного Вами производителя, его известность в России и мире, а также уровень и сроки сервисного обслуживания, предоставляемого производителем.

Поделиться на Facebook Поделиться на VK