Сушка по-скандинавки

Методы определения влажности древесины: электрические влагомеры

Сушильно-весовой метод определения влажности древесины, о котором мы рассказывали в прошлый раз, является самым точным, однако имеет ряд ограничений, поэтому на практике часто используются косвенные способы определения влажности пиломатериалов, основанные на электрических свойствах древесины. Самыми распространенными среди них являются измерения при помощи игольчатых (кондуктометрических) влагомеров.

При использовании кондуктометрического влагомера в древесину заглубляют металлические иглы-электроды, покрытые изоляцией по всей поверхности кроме острия. Прибор измеряет электропроводность или электрическое сопротивление между иглами и на основе полученных данных вычисляет влажность пиломатериала. Кондуктометрические электровлагомеры наиболее точно рассчитывают влажность в диапазоне 7-25%, поэтому они используются в основном для измерения влажности высушенных пиломатериалов и не дают достоверной информации при определении влажности сырых досок.

Электрическое сопротивление зависит не только от влажности древесины, но также от ее температуры и породы. По этой причине некоторые влагомеры оснащаются термодатчиком, например, термопреобразователем. Большое распространение имеют модели, в которых значения температуры и порода дерева устанавливаются вручную.

Процедура проведения измерения:

Иглы-электроды вводят в древесину перпендикулярно поверхности, вдоль направления волокон, отступив от кромки не менее 0,3 ширины доски. Глубина заглубления игл должна составлять примерно 0,3 толщины сортимента.

Причины ошибок при использовании игольчатого влагомера:

  • Неправильный выбор породы древесины;
  • Неправильное указание температуры древесины;
  • Недостаточная глубина введения электродов;
  • Попадание игл электродов в смолянистый участок или участок с иным дефектом;
  • Повреждение или износ изоляции электродов;
  • Пропитка древесины каким-либо составом, что влияет на сопротивление;
  • Плохой контакт игл с материалом.

 

Ручные электровлагомеры – удобный инструмент для быстрого определения влажности пиломатериалов, однако мы рекомендуем сочетать их использование с сушильно-весовым методом, чтобы отслеживать точность измерений и своевременно корректировать режимы сушки пиломатериалов.

Поделиться на Facebook Поделиться на VK