Новости

Kurekss первым в странах Балтии построит сушильную камеру непрерывного действия типа TC

Латвийский лесопильный завод Kurekss вложил средства в строительство сушильной камеры типа TC от Valutec, первой камеры данной модели в странах Балтии.

‒ Руководство Kurekss четко представляет стратегии развития своего бизнеса, будучи в то же время открытым для новых возможностей. На презентации сушильной камеры непрерывного действия типа TC представители Kurekss моментально оценили, что данная модель идеально отвечает потребностям их бизнеса, - заявил Стефан Сандквист, менеджер по экспорту Valutec.

Kurrekss – частный лесопильный завод в западной Латвии, основанный в 1995 году. Большая часть продукции здесь производится с учетом индивидуальных потребностей клиента и с разными параметрами, что требует гибкости от процесса сушки.

‒ Классическая сушильная камера не является в данном случае оптимальным решением, поскольку такая камера больше подходит заводам для сушки древесины в больших объемах и с аналогичными параметрами. Сушильная камера типа TC ‒ альтернатива, которая обеспечит и высокую производительность лесозавода, и  возможность запуска партий разных параметров,  ‒ заявил Стефан Сандквист.

Аббревиатура TC означает перекрёстную циркуляцию. В камере непрерывного действия загруженные пакеты древесины проходят через зоны, в которых воздух циркулирует поперек длины канала, что позволяет регулировать климат в каждой зоне индивидуально, по схеме, максимально приближенной к идеальной схеме сушильной камеры периодического действия. Модель TC входит в последнее поколение сушильных камер от Valutec, стремительно завоевавших как Швецию, так и  Центральную Европу.

Kurekss планирует использовать сушильную камеру непрерывного действия в основном для сушки досок сечений 19 мм и 25 мм. Камера из нержавеющей стали будет поделена на шесть зон, ее производительность по разным сечениям составит свыше 50 000 кубических метров. В поставку также входит оборудование по рекуперации тепла, прижимные рамы и система управления Valmatics. Поставка запланирована на  осень, ввод оборудования в эксплуатацию состоится до конца текущего года.

Поделиться на Facebook Поделиться на VK